Лечение Диабета современными методами фототерапии.

 

       Речь пойдет о диабете любого типа и всех стадий. Одной из передовых технологий в лечении диабета, по мнению известных мировых исследователей и фотобиологов, является фототерапия. В этой публикации мы постараемся частично раскрыть механизм восстановления организма под воздействием УФ-Б фототерапии широкого спектра. Представим исследования с убедительными доказательствами и некоторые факты из наших работ по лечению преддиабета, Диабета 1-типа и Диабета 2-типа.

 

Инсулиноподобный фактор роста - 1


И, разумеется, начнем с важнейшего гормона Инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1 или ИФР-1) чей уровень нормализуется под воздействием фототерапии.  Как вы понимаете, из названия этого гормона, он тесно связан с продуцированием инсулина и с уровнем сахара в крови.



Исследования - Инсулиноподобный фактор роста (IGF)-1, который структурно родственен инсулину, представляет собой полипептидный гормон, оказывающий влияние на дифференцировку, пролиферацию и регуляцию различных центральных и периферических тканей. Предыдущие исследования показали, что уровни ИФР-1 в сыворотке изменяются у пациентов с  Диабетом и что низкие уровни ИФР-1 могут быть связаны с ухудшением когнитивной функции у людей. Тяжелая резистентность к инсулину представляет собой гетерогенный набор состояний с различной лежащей в основе патофизиологией и ограниченными терапевтическими возможностями. Хотя недавние исследования выявили некоторые молекулярные механизмы, приводящие к крайней резистентности к инсулину в периферических тканях и печени, эти исследования привели к относительно небольшим достижениям в терапии. Инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1) снижает уровень глюкозы в крови и в то же время снижает уровень инсулина в сыворотке у здоровых добровольцев. Механизм его действия, по-видимому, не зависит от активации рецептора инсулина. IGF-1 также улучшает резистентность к инсулину как при диабете 2 типа, так и у субъектов с более тяжелой резистентностью к инсулину. Низкие уровни IGF-1 и 25(OH)D в сыворотке крови могут по отдельности предсказывать ухудшение когнитивных функций у пациентов с диабетом.  /Чен Жуй-хуа Отделение эндокринологии, Шанхайская больница общего профиля Нанкинского медицинского университета, Нанкин, Китай


При любом диабете пациенты страдают недостатком Инсулиноподобного фактора роста, что приводит к уменьшению мышечной массы (Саркопения) и как следствие к снижению возможности усвоения глюкозы. Исходя из этого, можно с определенностью заявить, что при диабете любого типа крайне важно поддерживать уровень Инсулиноподобного фактора роста в норме для достижения положительного терапевтического результата. И как вы уже поняли из справки «Отделения эндокринологии медицинского университета Китая» гормональная форма витамина D-3, которую мы получаем под воздействием ультрафиолета, тоже очень важна при лечении диабета.


Оксид азота (NO)


Оксид азота (NO) играет не маловажную роль в лечении Диабета и защите внутренних органов при этом заболевании. В обычных условиях, у здоровых людей, NO вырабатывается клетками эндотелия (внутренняя оболочка сосудов). При развитии Диабета эндотелий разрушается, становясь проницаемым для холестерина низкой плотности, что приводит к образованию бляшек, развитию сердечнососудистых заболеваний и сокращению синтеза NO. Причиной снижения выработки оксида азота является нарушение функции эндотелия.


Исследования - Сахарный диабет связан с ранним развитием сердечно-сосудистых осложнений. В физиологических условиях эндотелий защищает от развития атеросклероза. Эндотелиальные клетки продуцируют, например, оксид азота (NO), вещество, которое способно поддерживать баланс тонуса сосудов, коагуляции и воспаления. Однако при патологических состояниях, например при сахарном диабете, может присутствовать нарушение активности NO. Снижение активности NO может быть вызвано нарушением продукции NO из-за разобщения опосредованной рецептором передачи сигнала, дефицита L-аргинина, субстрата NO-синтазы (NOS), или снижения доступности одного или нескольких кофакторов, необходимых для оптимального функционирования.  /Марина Л.Х. Хонинг Отделение нефрологии и гипертонии, Университетская клиника Утрехта, Нидерланды/

 К счастью у человека есть еще один метод компенсации этого жизненно важного элемента. Человеческая кожа является местом хранения нитратов и нитритов. Под воздействием ультрафиолета спектра Б (УФ-Б фотореакции) нитраты преобразуются в оксид азота, что ведет к процессу восстановления сосудов и тканей организма человека. 


Исследования - Оксид азота (NO) связан с широким спектром физиологических процессов, таких как расширение сосудов, цитотоксичность макрофагов и заживление ран. Кожа человека не содержит предшественников NO (NO x ). Они в основном состоят из нитритов (NO 2 - ), нитратов (NO 3 - ) и S-нитрозотиолов (RSNO), которые образуют большой запас NO. Эти запасы NO x в коже человека могут мобилизовать NO в кровоток при воздействии ультрафиолетового (УФ) света. Основная цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить наиболее эффективную длину волны ультрафиолетового света для генерации NO и сравнить ее с каждым предшественником NO в водном растворе. Кроме того, УФ-излучение может изменить содержание RSNO на коже человека. Данные показали, что УФ-свет может вызывать образование NO в коже с пиком при 280-285 нм (диапазон УФ-В). Мы также наблюдали значительное образование RSNO в облученной коже человека с пиком при 320 нм (УФ-область). Эти результаты имеют важное значение для клинических испытаний с потенциалом для новых методов лечения.  /Ричард Б. Веллер Центр исследований воспаления, Эдинбургский университет, 47 Little France Crescent, Эдинбург, EH16 4TJ, Великобритания/


Диабетическая язва


Язвы возникающие на конечностях больного являются предшественниками ампутации. По этой причине очень важно понимать причину их возникновения при диабете. Вовремя принятые меры по лечению язв способны предотвратить усечение и значительно повысить качество жизни. Такие раны прямо связаны с нарушением выработки оксида азота и при восстановлении уровня NO начинают заживать.


Исследования - Оксид азота (NO) представляет собой мощное средство для лечения ран благодаря его способности регулировать воспаление и уничтожать бактериальные инфекции. Существуют две широкие стратегии использования NO для заживления ран; высвобождение NO из эндогенных резервуаров и пополнение NO из экзогенных источников. В этом отчете о ходе работы рассматривается эффективность различных методов на основе NO для улучшения исходов ран, при этом особое внимание уделяется хроническим ранам, связанным с диабетом.



NO-nps уменьшают деградацию коллагена при повреждениях кожи мышей BALB/c. Гистологический анализ мышей, неинфицированных и нелеченых, неинфицированных, получавших наночастицы без оксида азота (np), неинфицированных, получавших NO-nps (NO), нелеченных инфицированных MRSA, np-леченных MRSA-инфицированных и MRSA-инфицированных, получавших NO, после 7 дней лечения. Мышей заражали 10 7 бактериальными клетками. Голубое пятно указывает на коллаген.
Воспроизведено с разрешения.  Copyright 2009, Elsevier.


Гормональная форма витамина D-3 (гормон кальцитриол)


Безусловно гормональный кальцитриол является основой в лечении любых аутоиммунных заболеваний включая диабет. Он не только контролирует и управляет иммунной системой, но и выступает в роли сильнейшего антиоксиданта. Именно этот гормон способен уничтожать клетки рака и останавливать процесс метастазирования. Он признан мировым Обществом по борьбе с диабетом и Обществом по борьбе с раком груди и простаты наилучшим защитником здоровья человека. Гормональная форма витамина D-3 вырабатывается нашей кожей под воздействием фотореакции с широкополосным ультрафиолетом спектра Б. 
Аппараты Richi Moretti производят ультрафиолет способный вызывать все эти защитные реакции в нашем организме. Практика нашего кабинета подтверждает возможность полного излечения Диабета 2 типа при регулярной терапии не менее 6 месяцев. Состояние определяемое как пред диабет может быть устранено за более короткие сроки, начиная с 10-го дня терапии. Происходит нормализация показателей сахара и пропадает ощущение постоянной жажды, что подтверждает благотворное влияние фототерапии на больного.