Как правильно загорать под солнцем

Как приятно знать, что ты что-то узнал!
Мольер

Ответ на этот вопрос может показаться простым  до смешного- разделся и загорай.

На самом деле все не так просто. Первые солнечные теплые дни мая , снег сошел уже давно, травка зеленеет , а мы цвета белой простыни после 7-8 холодных месяцев без солнечного загара. Двадцать минут под открытым солнцем и мы сгорели и начинаем облезать. Ну , ничего , еще позагораем и все станет нормально. Ожоги смазаны Пантенолом , кожа постепенно продолжает темнеть и ,в Июне, мы уже шоколадновидные и еще раз , а то и два , и три раза облезли. Еще один вариант общепринятой технологии загара: Вы на неделю а, если повезет, и на две покидаете нашу северную Родину и перемещаете свое бренное тело на побережье южного моря. У вас время мало, надо быстро и отдохнуть и загореть. Вы обильно наносите защитный крем  15 или 30 единиц и весь световой день под палящим  южным солнцем играете в баскетбол, сидите под зонтиком с картами, читаете Стаута или Маринину под сенью пальм  и периодически плюхаетесь  в теплое море-океан а результате- все тот же : Вы сгорели, облезли но и загорели.   

Данные технологии загара – прямой путь  к врачу-онкологу.  Ультрафиолет это –  жизненно необходимое и , в тоже время, смертельно опасное излучение.  

Как, все таки, надо загорать?

Вариант №1 (средняя полоса России)

Первый сеанс  на пляже в средней  полосе России  15-20 минут, перед  этим на кожу нужно нанести усилитель загара с увлажняющими добавками (маслами Ши, Персика, Конопли, Авокадо и др.).  После указанного времени  нахождения на солнце  нужно одеться. Или вместо усилителя загара нанесите защитный крем с UVA- блокатором  и можете увеличить первый сеанс до 30-40 минут, но ,после этого, тоже оденьтесь.  Если в этот день вечером   почувствуете стягивание кожи , красноту и увеличение температуры  то,  нанесите пантенол  на  поврежденные  участки  и ,на следующий день , на солнце находитесь в одежде . Только после полного исчезновения симптомов ожога можете продолжать  загорать, но время нахождения под солнцем  уменьшите  в двое. Если ожог больше не появляется , увеличивайте следующее время загара  не более, чем на 5-7 минут. Когда время достигнет 45 минут. Больше его не увеличивайте.  В идеале, лучше загорать через день, чтобы организм успевал вырабатывать в необходимом объеме меланин для загара. Защитные крема с UVB –блокаторами  не применяйте. Они замедляют формирование загара  который, является основным средством защиты от солнечных лучей.  Они не защищают от ожогов кожу.

Вариант №2 (Юг)

Все тоже самое только, первый сеанс с усилителем  загара  7-10 мин, а с защитный крем с UVA- блокатором  15-20 мин. Помните, что уход в тень пляжного зонтика или дерева  не спасает от ультрафиолета который, легко отражается от песка, воды, каменных стен и попадает на вашу кожу. Всегда накидывайте на себя одежду. Увеличивайте время загара на следующий день не более,  чем на 2-3 минуты.  Защитные крема с UVB –блокаторами  не применяйте. Максимальное время загара не должно превышать 15 мин с усилителем загара и 30 минут с защитный кремом с UVA- блокатором. Купаясь в море вы ,все равно, продолжаете загорать. Наносите крема и перед походом в воду и учитывайте время в воде вместе с временем загара на пляже.  Итальянцы ,например, всегда купаются в тонких (1мм) гидрокостюмах, а загорают только на пляже. Если уже чувствуете  что, обгораете но из моря выходить не хочется , а гидрокостюма нет , то оденьте темную майку и легкие парусиновые брюки. Хотя это и не очень эстетично , но какое дело всем на вас смотрящим как купаются Россияне.  Обязательно оденьте бейсболку с длинным козырьком или широкополую шляпу иначе лицо сгорит тоже.  В тяжелых случаях обгорания защищайте шею платком. 

Вам покажется концовка варианта №2 полным бредом, но всегда помните , что диагноз «рак» - самый  смертельный  диагноз  в медицине. Беспечность населения  стран бывшего СССР говорит о нашей открытой душе и доброжелательности но, нельзя же доводить ее до абсурда.

Будьте здоровы и счастливы!